3-й день – “Слова роднае – вечнасці шлях”

27.03.2024

Третий день оздоровительного лагеря проходил под девизом “Слова роднае – вечнасці шлях” (в рамках акции “Я гэты край Радзимаю заву”) и был насыщен различными мероприятиями.

Традиционно день начался с зарядки и утренней линейки. После завтрака была проведена минутка здоровья “Азбука здорового питания”.

В целях  формирования гражданственности и патриотизма, национального самосознания лагере прошло воспитательное мероприятие “Моя Беларусь – тобой я горжусь!”. Воспитатели лагеря с воспитанниками подготовили флешмоб. С помощью флешмоба ребятишки выразили чувство любви к нашей Родине.

Тематику дня продолжила спортландия “Мирное детство – счастливое детство!”. Ребята смело преодолели полосу препятствий, Каждый участник старался быть достойным наследником героев, отстоявших счастливую мирную жизнь. Настроение ребятишек было весёлое и лучистое.

Во второй половине дня в лагере прошёл интересный и полезный мастер-класс «Открытка другу». Ребята сделали своими руками открытку из картона и цветной бумаги. Этот многогранный и увлекательный творческий процесс оказался интересен и девочкам, и мальчикам. В завершение мастер-класса ребята подарили друг другу открытки, сделанные своими руками.

Активное участие воспитанники лагеря приняли участие в игровой программе «Дружба начинается с улыбки». Дети обсудили вопросы «А что такое дружба?», «Какого человека можно назвать другом?», «Какие поступки вы могли бы совершить ради друга?». Ребята отгадывали загадки и ребусы, участвовали в интересных конкурсах и играх. И, самое главное, что кроме позитивных впечатлений, дети смогли вынести основную мысль мероприятия – не важно, сколько у тебя друзей, главное, чтобы они были настоящими! Мероприятие проводилось с целью формирования у детей представление о добре, доброте, друзьях и дружбе, из которого дети узнали много нового и полезного для себя.

Перед уходом детей домой воспитатели провели минутку безопасности “Профилактика детского травматизма”.