ГОД КАЧЕСТВА

Об объявлении 2024 года Годом качества

В Беларуси учрежден Государственный знак качества

год качества11

Настоящий буклет разработан в рамках выполнения республиканского плана мероприятий по проведению в 2024 году Года качества. Основная цель – повышение осведомленности по вопросам качества в учреждениях общего среднего образования.
Качеству в нашей стране всегда уделялось первостепенное внимание. Беларусь сохранила традиции качества советского периода и приумножает их на протяжении более 30 лет суверенного развития.

2024
март
14 марта, четверг

Выставка-конференция технического и декоративно-прикладного творчества учащихся, посвященная Году качества

подробнее...

Интеллектуальная игра-викторина «Беларусь. Гiсторыя i сучаснасць»

20.02.2024
развернуть

РУП «Издательство «Адукацыя i выхаванне» выпущена интеллектуальная игра-викторина с дополненной реальностью «Беларусь. Гiсторыя i сучаснасць» (далее – игра), приуроченная к Году качества.

Цель игры – развить заинтересованность у учащихся 6-11 классов учреждений общего среднего образования к изучению историко-культурных, архитектурных, природных и промышленных объектов республики, познакомить их с главными материальными достижениями белорусского народа.

Ответы на вопросы игры помогут учащимся расширить свои знания по следующим предметам и направлениям: «История Беларуси», «Биология», «География», «Белорусская промышленность», «Искусство» (отечественная и мировая художественная культура). С помощью игры учащиеся смогут по достоинству оценить красоту белорусских архитектурных памятников, пейзажей и ландшафтов, испытать чувства национальной гордости за нашу Родину.

В комплект игры-викторины входят: игровое поле в виде иллюстрированной географической карты Беларуси (с рисунками более 100 достопримечательностей, культурных и промышленных объектов страны), 200 иллюстрированных карточек с вопросами по различным предметам школьной программы, брошюра с развернутыми ответами, фишки и кубик игральный.

Благодаря технологии дополненной реальности иллюстрации на карточках оживают в формате видеороликов с комментариями, что даёт возможность учащимся лучше усвоить информацию.

Считаем, что игра станет хорошим подспорьем для педагогов при проведении мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, а также в работе объединений по интересам. Игру можно выбрать в качестве награды и поощрения наиболее активных и отличившихся в учёбе учащихся, победителей и призёров олимпиад и конкурсов и использовать для организации досуга детей в оздоровительных лагерях, а также в образовательно-оздоровительных центрах.

Содержание игры согласовано в научно-методическом учреждении «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь.

свернуть

КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ по реализации республиканского плана мероприятий по проведению в 2024 году Года качества

09.02.2024
развернуть

КАЧЕСТВО – НАШ ПРИОРИТЕТ! - КОНКУРС ПРОФСОЮЗНЫХ ПРОЕКТОВ

07.02.2024
развернуть

С 1 ЯНВАРЯ 2024 Г. ПО 31 МАРТА 2024 Г.

МИНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

ПРОВОДИТ КОНКУРС ПРОФСОЮЗНЫХ ПРОЕКТОВ

"ПРОФДВИЖЕНИЕ. МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

КАЧЕСТВО – НАШ ПРИОРИТЕТ!"

 

Цель конкурса: Объединить усилия членов профсоюзов и социальных партнеров на территории Минской области для стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, направленных на проведение модернизации рабочих мест, качественный рост уровня производительности труда, заработной платы, улучшение условий труда и отдыха работников, в том числе молодых специалистов, развитие и укрепление профсоюзного движения, сохранение исторической памяти, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, заботу о старшем поколении.

Кто может участвовать: В конкурсе могут принимать участие члены первичных профсоюзных организаций Минской области.

Условия участия в конкурсе:

Разработка проектов осуществляется в соответствии с Программой деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020 – 2025 годы для реализации на территории Минской области в трех номинациях:

Номинация 1:

Мероприятия, направленные на проведение модернизации рабочих мест, качественный рост уровня производительности труда и заработной платы.

Номинация 2:

Мероприятия, направленные на развитие социального партнерства, обеспечение качественного улучшения норм коллективных договоров, условий труда и отдыха работников, в том числе молодых специалистов.

Номинация 3:

Мероприятия, направленные на качественное развитие и укрепление профсоюзного движения Минской области, сохранение исторической памяти, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, заботу о старшем поколении.

Представленные проекты должны соответствовать законодательству Республики Беларусь.

Авторы проектов направляют с 1 января по 31 марта 2024 г. заявки (форма заявки прилагается) для участия в конкурсе с описанием проектов в формате .doc (в программе Word) по адресу электронной почты: fpb@moop.by или по адресу: г.Минск, пл.Свободы,23 каб.43 (телефон для подтверждения получения отправленной заявки в Минском областном объединении профсоюзов 8 017 323 88 71).

Как определяются и награждаются победители: Комиссией изучаются присланные заявки, определяются лучшие работы, авторам которых направляются приглашения представить презентацию предлагаемых проектов в программе Power Point. По итогам оценки поданных заявок и представленных презентаций, комиссией будут определены победители в трех номинациях (1 победитель в каждой номинации), с вручением сертификата профсоюзного активиста и денежной премии в сумме 750 рублей каждому автору победившего проекта, поощрены председатели первичных профсоюзных организаций, в которых состоят на профсоюзном учете победители конкурса путем вручения денежной премии в сумме 150 рублей, активные участники конкурса путем вручения денежной премии в сумме 150 рублей (2 автора).

свернуть
Ещё в этом разделе