Профсоюз

2024
апрельфевраль
3 апреля, среда

Конкурс авторского стихотворения, посвященного 120-летию профсоюзного движения и 80-летию освобождения Беларуси

подробнее...

КОНКУРС ПРОФСОЮЗНЫХ ПРОЕКТОВ

07.02.2024
развернуть

С 1 ЯНВАРЯ 2024 Г. ПО 31 МАРТА 2024 Г.

МИНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

ПРОВОДИТ КОНКУРС ПРОФСОЮЗНЫХ ПРОЕКТОВ

"ПРОФДВИЖЕНИЕ. МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

КАЧЕСТВО – НАШ ПРИОРИТЕТ!"

 

Цель конкурса: Объединить усилия членов профсоюзов и социальных партнеров на территории Минской области для стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, направленных на проведение модернизации рабочих мест, качественный рост уровня производительности труда, заработной платы, улучшение условий труда и отдыха работников, в том числе молодых специалистов, развитие и укрепление профсоюзного движения, сохранение исторической памяти, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, заботу о старшем поколении.

Кто может участвовать: В конкурсе могут принимать участие члены первичных профсоюзных организаций Минской области.

Условия участия в конкурсе:

Разработка проектов осуществляется в соответствии с Программой деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020 – 2025 годы для реализации на территории Минской области в трех номинациях:

Номинация 1:

Мероприятия, направленные на проведение модернизации рабочих мест, качественный рост уровня производительности труда и заработной платы.

Номинация 2:

Мероприятия, направленные на развитие социального партнерства, обеспечение качественного улучшения норм коллективных договоров, условий труда и отдыха работников, в том числе молодых специалистов.

Номинация 3:

Мероприятия, направленные на качественное развитие и укрепление профсоюзного движения Минской области, сохранение исторической памяти, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, заботу о старшем поколении.

Представленные проекты должны соответствовать законодательству Республики Беларусь.

Авторы проектов направляют с 1 января по 31 марта 2024 г. заявки (форма заявки прилагается) для участия в конкурсе с описанием проектов в формате .doc (в программе Word) по адресу электронной почты: fpb@moop.by или по адресу: г.Минск, пл.Свободы,23 каб.43 (телефон для подтверждения получения отправленной заявки в Минском областном объединении профсоюзов 8 017 323 88 71).

Как определяются и награждаются победители: Комиссией изучаются присланные заявки, определяются лучшие работы, авторам которых направляются приглашения представить презентацию предлагаемых проектов в программе Power Point. По итогам оценки поданных заявок и представленных презентаций, комиссией будут определены победители в трех номинациях (1 победитель в каждой номинации), с вручением сертификата профсоюзного активиста и денежной премии в сумме 750 рублей каждому автору победившего проекта, поощрены председатели первичных профсоюзных организаций, в которых состоят на профсоюзном учете победители конкурса путем вручения денежной премии в сумме 150 рублей, активные участники конкурса путем вручения денежной премии в сумме 150 рублей (2 автора).

свернуть

ПРОФСОЮЗ образования и науки в Telegram

25.09.2023
развернуть

Внимание! Профсоюзы более десятка стран объединяются

23.09.2023
развернуть

Как сообщает портал 1prof.by, национальные профцентры Беларуси, Египта и Сирии, а также Международная конфедерация профсоюзов арабских государств, которая объединяет 18 стран, по итогам переговоров в штаб-квартире ФПБ приняли принципиальное решение об объединении усилий и совместной работе на международной арене.

 

Во время переговоров все участники четко обозначили общую позицию: сегодня международное профсоюзное движение крайне политизировано. В результате, под давлением западных стран, США, вместо профсоюзной солидарности, поддержки и решения проблем трудящихся, вводятся барьеры и ограничения, принимаются решения, которые напрямую вредят людям. Поэтому, как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, те профсоюзы, которые действуют в интересах людей, должны объединяться, создавать центры силы, которые будут противостоять таким несправедливым и незаконным действиям. Речь идет о формировании общей повестки совместной работы на международных площадках.

https://minsk-obkom.by/ 

свернуть

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ НАЧИНАЕТСЯ В ПРОФСОЮЗАХ

22.09.2023
развернуть

 

 

У самой массовой общественной организации страны начинается горячая пора – Федерация профсоюзов Беларуси готовится к отчетно-выборной кампании 2024/2025 года.

Отчетно-выборная кампания – это своего рода экзамен для всех первичных профсоюзных организаций и вышестоящих профсоюзных органов. Как подчеркнул заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев, она должна пройти организовано, четко и слажено, поскольку по срокам совпадает с важными электоральными кампаниями в нашей стране.
свернуть

Отчётное профсоюзное собрание

20.01.2023
развернуть

20 января в первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования "Серяжская средняя школа" состоялось отчётное профсоюзное собрание. Были подведены итоги 2022 года, поставлены задачи на 2023 год.

На собрании присутствовала Нагорная Елена Васильевна, член Слуцкого районного комитета.

свернуть

28 апреля - Всемирный День охраны труда

развернуть

В учреждении образования с 25.04.2022 по 29.04.2022 проводились мероприятия в рамках Недели нулевого травматизма и Всемирного дня охраны труда.

  1. Комиссией в составе: председателя профсоюзного комитета, общественного инспектора по охране труда, директора учреждения образования, проведена проверка соответствия рабочих мест работников учреждения образования, оборудования требованиям норм и правил охраны труда. Нарушений не было выявлено.
  2. В учреждении образования проведён контроль за состоянием условий труда и обеспечение безопасности работников на рабочих местах. Учреждение образования в полной мере обеспечено антисептическими средствами, моющими средствами.
  3. Проведён контроль за своевременным проведением: медицинских осмотров, проведён внеплановый инструктаж по охране труда (27.03.2022) с соответствующей записью в журнале, работникам разъяснены их обязанности по соблюдению установленных требований по охране труда.
  4. Проведена проверка состояния пожарной безопасности, пожарной сигнализации, укомплектование первичными средствами пожаротушения.
  5. 28.04.2022 проведён круглый стол с педагогическими работниками (12 участников), посвящённый Всемирному дню охраны труда, по теме «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». Организован просмотр презентации «Формирование культуры безопасности труда». 
  6. Информация по итогам проведения мероприятий Недели нулевого травматизма рассмотрена на совещании при директоре (протокол № 15 от 29.04.2022).
свернуть

121