Организация образовательного процесса

Календарь четвертей и каникул

развернуть

Расписание четвертей 2023-2024 учебного года

Четверть Начало   Kонец
1-я 1 сентября 2023 г. 28 октября 2023 г.
2-я 8 ноября 2023 г. 23 декабря 2023 г.
3-я 8 января 2024 г. 23 марта 2024 г.
4-я 1 апреля 2024 г. 31 мая 2024 г.


Расписание каникул 2023-2024 учебного года

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

  • осенние – 10 дней, с 29 октября 2023 г. по 7 ноября 2023 г. включительно;
  • зимние – 15 дней, с 24 декабря 2023 г. по 7 января 2024 г. включительно;
  • весенние – 8 дней, с 24 марта 2024 г. по 31 марта 2024 г. включительно;
  • летние – 92 дня, с 1 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г.,
    для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 день, с 12 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно.

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 19 февраля 2024 г. по 25 февраля 2024 г. продолжительностью 7 дней.

свернуть

Профессиональная подготовка

развернуть

В соответствии с типовым учебным планом общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 06.05.2020 № 83, в учреждениях общего среднего образования (далее – УОСО) и учреждениях специального образования (далее – УСО) для учащихся X-XI (XII) классов, изучающих все учебные предметы на базовом уровне, предусмотрено изучение учебного предмета «Трудовое обучение». В рамках данного учебного предмета в объеме 6 часов в неделю реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих). Основной целью трудового обучения учащихся III ступени общего среднего образования является предоставление им возможности получить профессиональные умения и навыки, освоить определенную профессию.

Образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) в X-XI (XII) классах может осуществляться на базе УОСО, УСО, учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, учреждений дополнительного образования взрослых, учреждений дополнительного образования детей и молодежи (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.2018 № 575). Условно определены три модели реализации профессиональной подготовки на III ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета «Трудовое обучение»:

I модель: организация учебных занятий непосредственно в УОСО, УСО;

II модель: организация учебных занятий для учащихся нескольких УОСО (УСО) на базе одного УОСО (УСО) по принципу межшкольных факультативных занятий;

III модель: организация учебных занятий на базе учреждений профессионально-технического (далее – УПТО), учреждений среднего специального образования (далее – УССО), учреждений высшего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений дополнительного образования взрослых (далее – иные учреждения образования).

Приказом Министра образования от 22.03.2021 № 188 «Об организации образовательного процесса по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в Х (XI) классах учреждений общего среднего и специального образования в 2021/2022 учебном году»:

  • определен перечень профессий рабочих (служащих) для организации образовательного процесса по трудовому обучению по образовательной программе профессиональной подготовки рабочих (служащих);
  • утвержден тематический план по учебному предмету «Трудовое обучение», в рамках которого реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся X (XI) классов учреждений общего среднего и специального образования.

Комплексную поддержку всем участникам образовательного процесса обеспечивает учреждение образования «Республиканский институт профессионального образования» (далее – УО «РИПО») на сайте учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» (далее – УО «РИПО») (http://ripo.unibel.by/ Главная / Допрофессиональная и профессиональная подготовка школьников).

Для учащихся X классов изучение учебного предмета «Трудовое обучение» осуществляется по учебным программам профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихсяX-XI (XII) классов, разрабатываемых учреждениями образования на основе:

  • примерных учебных программ профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся X-XI (XII) классов (http://ripo.unibel.by / Главная / Допрофессиональная и профессиональная подготовка школьников);
  • учебных программ профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся X-XI (XII) классов, разработанных в 2019 году (http://ripo.unibel.by / Главная / Допрофессиональная и профессиональная подготовка школьников);
  • содержания тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристик по соответствующим профессиям рабочих (должностям служащих).

Учащиеся XI классов продолжают изучение учебного предмета «Трудовое обучение» по разработанным учреждением образования в 2021/2022 учебном году учебным программам профессиональной подготовки рабочих (служащих).

свернуть