Память и боль белорусской земли

«Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. Мы никогда не смиримся с ужасом родителей, на глазах у которых умирали дети. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, ищущего защиты у взрослого и не понимающего, за что отнимают у него жизнь. Нам не простить горя отца, выжившего, но потерявшего своего сына, и слез мальчика, нашедшего спасение под телом убитой матери. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень. Оплакивая жертв этих ужасных событий, оплакиваем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего во время Второй мировой войны. Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И им нет оправдания. Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу. Историческую память о тех страшных годах мы бережно сохраним и передадим детям как иммунитет против любой внешней агрессии и националистической враждебности. Как понимание того, что ничто на свете не стоит отобранной человеческой жизни. Мы, белорусы, носители генной памяти нечеловеческих страданий народа, выстоявшего в Великой Отечественной войне, говорим всем: «Пусть скорбный звон колоколов Хатыни звучит и предостерегает от повторения страшной трагедии. Пусть их металлический плач донесется до тех уголков Земли, где сегодня забыли о том, что жизнь – это дар свыше, мир – самая большая ценность. Мы должны это помнить всегда!»

Из обращения Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к соотечественникам по случаю 75-летия Хатынской трагедии 22 марта 2018 г.

Геноцид белорусского народа

Политика фашистского геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны — это карательные операции и тысячи сожженных деревень, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания, показательные казни и устрашающие виселицы в городах. 

Все это пришло в Беларусь 22 июня 1941 года...

С первых дней Великой Отечественной войны всю силу и мощь немецкой армии почувствовали на себе жители Минской области . На ее территорию наступала самая мощная из 3 группировок вермахта – группа армий «Центр».

25 июня 1941 г. были оккупированы Молодечно, Вилейка, Воложин; 26 июня немецкие войска вошли в Клецк, Смолевичи; 27 июня были заняты Слуцк и Узда; 28 июня – Дзержинск, Несвиж, Любань, Столбцы, Старые Дороги, Марьина Горка; 29 июня – Копыль; 1 июля – Крупки; 2 июля – Борисов, Мядель, Логойск, Червень; 3 июля – Березино.

На оккупированной территории устанавливался так называемый «новый порядок». Это заранее разработанный, целенаправленный план геноцида, ликвидации советского строя и его духовных ценностей, разграбление природного достояния и природных ресурсов.

Идеологической основой оккупационной политики были человеконенавистнические теории о «расовом превосходстве» немецкой нации над всеми другими; об «исторической необходимости» расширения «жизненного пространства» для немцев и их «неотъемлемом праве» на мировое господство.

Основным средством поддержания «нового порядка» были войска и различные службы СС (охранные отряды), СА (штурмовые отряды), СД (служба безопасности), гестапо (политическая полиция).

На территории Минской области в 1941 – 1944 гг. оккупанты разместили 8 дулагов – пересыльных лагерей для военнопленных (6 – в Борисове, 1 – в Молодечно, 1 – в Столбцах); 7 шталагов – стационарных лагерей рядового и сержантского состава; 26 оффлагов – стационарных лагерей для военнопленных офицеров (все 26 существовали в разное время). Самыми крупными из шталагов были:  Масюковщина – шталаг 352– за время существования лагеря погибло 80 тыс. человек, Молодечно – шталаг 342 – погибло 33 тыс. человек, Слуцк – шталаг 362 – погибло 14 тыс. человек, Борисов – шталаг 382 – погибло 10 тыс. человек.

Подробнее ...

 

2024
апрельмарт
6 апреля, суббота

Презентация книги "Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти"

подробнее...

Просмотр фильма режиссера Элема Климова "Иди и смотри"

17.02.2024
развернуть

17 февраля 2024 года в Серяжской СШ прошёл просмотр фильма режиссера Элема Климова "Иди и смотри". Учащиеся старших классов и педагоги школы обсудили фильм. Такое никогда не должно повториться в истории человечества - главный лейтмотив в выступлениях присутствующих.

свернуть

Единый урок «Ола – сестра Хатыни»

12.01.2024
развернуть

С целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, формирования представлений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в  государственном учреждении образования "Серяжская  средняя школа" 12 января 2024 года  проведен единый урок, посвященный 80-летию трагедии в д. Ола, «Ола – сестра Хатыни».

Ола – самая трагическая деревня Беларуси. Находилась в Гомельской области, Светлогорского района.

Вот уже более 80 лет в этой некогда уютной красивой деревне Ола никто не живет. Сожгли ее фашисты вместе с жителями и теми, кто искал здесь спасения от них, уйдя из соседних деревень – Здудичей, Чирковичей, Рудни, Искры, Коротковичей, Мормаля… Надеялись укрыться в ней, со всех сторон окруженной лесами и болотами. Ведь до освобождения оставалось менее полугода. Дружно ютились в хатах, а то и вовсе в землянках, куренях, сараях… Почти две тысячи стариков, женщин, подростков и детей, заживо сожженных или погибших под пулями карателей 14 января 1944 года.

Ола – это 12 Хатыней!

Деревню Олу сожгли всю, дотла. Не пощадили и младенцев. 950 детских душ уничтожили…

14 января 1944 года в 6 часов утра деревню со всех сторон окружил немецкий карательный отряд. Под предупреждающие выстрелы и подгоняющий лай собак всех, будто бы для регистрации, согнали в большой колхозный сарай. Пытавшиеся бежать падали, скошенные автоматными очередями. Тех, кто прятался в землянках и ямах, находили собаки. Из сарая забирали отдельными группами, заявляя при этом, что будут автомашинами отвозить в тыл, а отводили в другой конец деревни, заталкивали в дома, которые обливали горючей жидкостью и поджигали.

Где была деревня, остались пепелища, а на окраине – общая могила, отмеченная теперь памятным камнем и Поклонным крестом, – немая свидетельница трагедии, случившейся 14 января 1944 года.

свернуть

Круглый стол «Единая воля братских народов»

01.04.2023
развернуть

В рамках дня гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в преддверии Дня единения народов Беларуси и Росии учащиеся 5-7 классов приняли активное участие в работе круглого стола «Единая воля братских народов». Цель проведения данного мероприятия заключалась в воспитании у учащихся миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формирования уважения и признания к себе и к людям, к их культуре.

свернуть

Урок мужества «Судьба сожжённых деревень Слутчины в годы Великой Отечественной войны»

04.03.2023
развернуть

Руководителем по военно-патриотическому воспитанию Тишкевичем В.В. был проведён урок мужества «Судьба сожжённых деревень Слутчины в годы Великой Отечественной войны». Ребята узнали о судьбе деревни Переходы на основе архивных документов и воспоминаний выживших 23 февраля 1943 года жителей Линевича И.А. и Журавского Ф.С. Ученики ознакомились с экспозицией «Сёстры Хатыни».

IMG-fd77d4bb6d7189f2ab15a4e03f098799-V

свернуть

Экскурсия в Слуцкий краеведческий музей

17.12.2022
развернуть

Руководителем по военно-патриотическому воспитанию Тишкевичем В.В. была организована экскурсия для учащихся 5, 9-11 классов в ГУ «Слуцкий краеведческий музей». Школьникам представилась возможность увидеть обновлённые экспозиции музея «Природа края», «От первобытнообщинного строя к Слуцкому княжеству», «Слуцкое княжество», «Слуцкие пояса», «Война. Трагедия. Память», «Гордость земли Слуцкой», «Путь к звездам». Ребята увидели оригинальный Слуцкий пояс, узнали о нелёгкой борьбе подпольщиков и много интересного из работы подпольной газеты. Особый восторг у школьников вызвал зал космонавтики.

свернуть

Классный час “Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны”

08.12.2022
развернуть

8 декабря 2022 года в 7 классе в рамках Года исторической памяти проведён классный час “Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны”. Классный руководитель Алешкевич С.В. в ходе мероприятия с учащими рассмотрели понятие “геноцид”, рассказала о концентрационных лагерях, где массово уничтожали людей, о совершении нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период геноцида белорусского народа. Ребята узнали много нового о причинах нацистского геноцида, о памятных местах жертв, был просмотрен видеофильм по данной теме.

свернуть

Посещение выставки «Геноцид. Реквием Памяти» в галерее искусств им. В.С. Садина

26.09.2022
развернуть

24 сентября учащиеся нашей школы посетили филиал Слуцкого краеведческого музея Галерею искусств им. В.С.Садина. Во время пребывания учащиеся ознакомились с выставкой из фондов краеведческого музея «Геноцид. Реквием Памяти». Экскурсию провел руководитель по военно-патриотическому воспитанию Тишкевич Василий Васильевич, ребят впечатлили экспонаты, представленные на выставке: фото жертв холокоста, узников Слуцкого концлагеря. Учащимся рассказали о трагедии жителей Слуцкой деревни Переходы, уничтоженной нацистами 23 февраля 1943 года и не возрожденной после войны.

Изображение

Посещение выставки «Геноцид. Реквием Памяти» произвело незабываемое впечатление на учащихся. Мероприятие приурочено году исторической памяти.

Учащиеся и учителя нашей школы посетили мемориал жертвам Слуцкого гетто, погибшим 8 февраля 1943 года. Автор мемориала лауреат Ленинской премии Л.М.Левин.

свернуть

Информационно-патриотический час «Связь времён – связь поколений»

22.09.2022
развернуть

20  сентября 2022 г. учащиеся школы посетили Слуцкую районну центральную библиотеку, где состоялся информационно-патриотический час «Связь времён – связь поколений».

На мероприятиях ребята узнали об историческом пути нашей страны, об основных вехах ее развития, важных исторических датах и известных людях, о работе по сохранению исторической памяти на Слутчине.

Рассказ ведущих сопровождался мультимедийной презентацией. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Историческая память – связь времен и поколений».

Для учащихся были проведены ознакомительные экскурсии.

459d43e3378ee207f5025bb854255881

 

свернуть

Благоустройство памятников – это дань мужеству и стойкости поколениям, прошедшим войну

21.09.2022
развернуть

В рамках организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию, наведению порядка и благоустройства воинских захоронений, памятных мест учащиеся группы продленного дня с педагогом Юнах Г.С. провели уборку возле памятника погибшим воинам-землякам. Ребята очистили территорию от опавших листьев и веток, вычистили плиту памятника. Благодаря дружной и слаженной работе наведён порядок. Благоустройство памятников, воинских захоронений – это дань мужеству и стойкости поколениям, прошедшим войну. Это забота о будущем нашего города, молодое поколение должно знать историю и чтить память предков, помнить, какой ценой достигнута Победа.

IMG-e2fa9f8fa2d96f21a2943d426ebb055e-V

свернуть

Фотовыставка "Поезд Памяти: путешествуем ВМЕСТЕ!"

10.09.2022
развернуть

Фотовыставка "Поезд Памяти: путешествуем ВМЕСТЕ!", организованная в школе,  это не просто фотографии, а целое заочное путешествие с погружением в события Великой Отечественной войны.

Проект "Поезд Памяти", посвященный Великой Отечественной войне и приуроченный к Году исторической памяти в Беларуси, инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России  председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко.

«Поезд Памяти» двигался по маршруту: Брест (выезд 22 июня) – Гродно –  Витебск –  Смоленск  – Ржев – Вязьма – Кубинка –  Москва –  Санкт-Петербург –  Великий Новгород –  Псков – Орша  – Могилев –  Гомель  – Минск (прибытие 3 июля к дате освобождения города).

Участниками пилотного проекта "Поезд Памяти" стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым были привязан основной маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкций военных событий, просветительные и культурные мероприятия.

Учащиеся еще раз смогли прикоснуться к истории. Фотовыставка "Поезд Памяти: путешествуем ВМЕСТЕ!"  это важный шаг в воспитании патриотических чувств у молодого поколения.

4e7b935dfe9586e936b76ee0ad1c91d7

свернуть

Урок мужества "История войны в истории моей семьи"

14.05.2022
развернуть

Чем дальше уходят от нас годы войны, чем меньше остается в живых её свидетелей. Поэтому так важно, чтобы память о войне сохранялась в семейных историях, преданиях, фотографиях воевавших родственников. С этой целью с учащимися 9 класса 14 мая было проведено мероприятие - урок мужества "История войны в истории моей семьи", где дети делились информацией о проведенных исследованиях о судьбах своих родственников - участников Великой Отечественной войны. Таким образом они создавали своеобразную военную летопись своей семьи. Руководитель по военно-патритическому воспитанию Тишкевич В.В. рассказал о судьбе своего отца, бывшего партизана, и поделился редкими фотоснимками времён войны из фондов Слуцкого краеведческого музея.

d3d7376138d931ae774dc2e0a6cdcdbc

 

свернуть

Час памяти "Слуцкие сёла - сёстры Хатыни"

12.05.2022
развернуть

Для старшеклассников прошел час памяти "Слуцкие сёла - сёстры Хатыни". Руководитель военно-патриотического воспитания Тишкевич Василий Васильевич рассказал учащимся о сожженных деревнях Слуцкого района в годы Великой Отечественной войны. Подробно остановился на тех 12 деревнях, которых нет уже на карте Случчины. Школьники почтили память всех погибших в огне жителей Слуцкого района. В рамках мероприятия ребята посмотрели отрывок из фильма "Иди и смотри" о судьбе деревни Переходы. Была организована фотовыставка "Случчина в огне". 

38745f9040becbbea47510ea38328d40

свернуть
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2022 г. № 146-З О геноциде белорусского народа
Ещё в этом разделе