Экологическое воспитание

2024
апрельфевраль
26 апреля, пятница

Единый урок «Чернобыль – наша боль и память»

подробнее...
25 апреля, четверг

Информационный час "Чернобыль - наша боль и память"

подробнее...
22 апреля, понедельник

Республиканская акция «Сад надежды 2024»

подробнее...
18 апреля, четверг

Республиканская декада «Чернобыль. Сохраняя память…»

подробнее...

Республиканский конкурс экологических проектов «Зеленая школа»

23.01.2024
развернуть
Республиканский конкурс экологических проектов «Зеленая школа» проводится с января по октябрь 2024 года с целью формирования высокой экологической культуры учащихся, повышения их активной социальной позиции через исследовательскую, проектную и природоохранную деятельность, направленную на сбережение природных ресурсов.

Организаторами мероприятия выступают: Министерство образования Республики Беларусь, учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», структурные подразделения областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования.

Участниками конкурса являются воспитанники и педагоги учреждений дошкольного образования, а также учащиеся в возрасте 10–17 лет учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи как индивидуально, так и коллективно.

Мероприятие проводится по следующим номинациям«Зеленые следочки» (представляются экологические исследовательские проекты, способствующие улучшению состояния окружающей среды и охраны природы), «Экологические игры» (представляются оригинальные разработки настольных экологических игр по направлениям реализации образовательного проекта «Зеленые школы»), «Зеленая мультипликация» (представляются видеоролики, включающие отрывки фильмов, мультфильмов с оригинальной авторской озвучкой в контексте сохранения природы).

Приглашаем всех заинтересованных принять участие!

свернуть

Республиканский водный конкурс исследовательских проектов

19.01.2024
развернуть
В целях развития научно-исследовательской и инновационной деятельности учащихся в сфере изучения и охраны водных ресурсов 13 февраля 2024 года пройдет Республиканский водный конкурс исследовательских проектов.

Исследовательские проекты учащихся могут быть направлены на изучение водных ресурсов региона любого масштаба, влияние климатических изменений на водные ресурсы, сохранение биоразнообразия водных объектов, предотвращение загрязнения водной среды и улучшение ее качества, решение проблем питьевой воды и водоснабжения, цифровизацию водной индустрии, рациональное водопользование и охрану водных ресурсов на любом уровне.

Республиканский конкурс проводится с 2007 года. В этом году победители представят Республику Беларусь в финале Российского открытого молодежного водного конкурса-2024.

Приглашаем ознакомиться с регламентом проведения Республиканского конкурса и обращаем внимание, что работы для участия направляются до 22 января 2024 года путем заполнения электронной заявки по установленной форме, размещенной ниже.

Подробная информация об участии в конкурсе на сайте организаторов

свернуть

Акция "Сдай макулатуру - Спаси дерево"

12.12.2023
развернуть

В силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, каждый может сдать макулатуру - это пусть не большой, но важный вклад в сохранение живой природы. Основная задача Акции – привлечь внимание обучающихся к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных  ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Учащиеся 3-6 классов приняли участие в акции по сбору макулатуры, ребят поддержали их родители, которые принесли в школу старые газеты, журналы, картонные коробки, бумагу.

Данная  Акция  помогла ребятам  осознать важность  бережного отношения к окружающей среде,  природным ресурсам и необходимости их вторичного использования,   позволила сократить количество отходов, попадающих на городские свалки.

Всех участников благодарим за активное участие в Акции.

свернуть

#поможем птицам 2023/2024

04.12.2023
развернуть

В зимний период от холода погибает очень много птиц. И, может быть, именно наша полная кормушка спасет несколько птичьих жизней. Учащиеся начальных классов постоянно заполняют кормушки для птиц в рамках экологической акции «Мы кормим птиц! А вы?», дети  любят наблюдают за пернатыми из окна класса.

свернуть
Ещё в этом разделе