Год мира и созидания

Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 года подписал Глава государства Александр Лукашенко.

 

Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

 

Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд соотечественников.

 

Указ Президента Республики Беларусь 

https://president.gov.by/bucket/assets/uploads/documents/2023/ukaz_god-mira-i-sozidaniya.pdf 

 

Источник: официальный Интернет-портал

Президента Республики Беларусь

"Судьба моей семьи в истории страны"

развернуть

15 мая в школе прошел тематический единый урок "Судьба моей семьи в истории страны", приуроченный ко Дню семьи. В ходе уроков ребятам рассказали что такое семья, семейные ценности, секреты семейного счастья.

свернуть

День Государственных флага, герба и гимна страны

развернуть

В Беларуси 14 мая празднуют День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна страны

свернуть

Урок памяти «Холокост: уроки памяти для будущих поколений»

развернуть

Для учащихся старших классов руководителем по военно-патриотическому воспитанию был проведён урок памяти «Холокост: уроки памяти для будущих поколений», посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста и 80-летию уничтожения Слуцкого гетто. Тишкевич Василий Васильевич рассказал ребятам о геноциде белорусского народа во время оккупации, о трагедии Слуцкого гетто. Школьники познакомились с выставкой фото, документов из фонда Слуцкого краеведческого музея, посвящённой трагедии Слуцкого гетто.

свернуть

“Мир на планете – счастливы дети”.

развернуть

03.06.2023 воспитанники летнего лагеря «Радуга» отправились в путешествие по тропинке “Миролюбивая” (в рамках Года мира и созидания). Мероприятия, проведённые в лагере в этот день, были пронизаны антивоенной и патриотической тематикой.

Ребята приняли участие в митинге памяти у памятника погибшим воинам-землякам деревни Серяги. Митинг начался с выступления научного сотрудника Слуцкого краеведческого музея Тишкевича В.В., который рассказал о мужестве и героизме людей в годы Великой Отечественной войны и о том, какой ценой досталась нашему народу Победа. Минутой молчания ребята почтили память павших односельчан и возложили цветы к памятнику.

 

Ребята отряда «Пчёлки» приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте “Мир на планете – счастливы дети”. Ребята творчески подошли к заданию. Юные художники рисовали чистое, голубое небо, белых голубей – символов мира.

 

Для ребят отряда «Дружба» был проведён видеолекторий “Мы выбираем жизнь!” к Международному дню невинных детей – жерт агрессии. Все слушатели с чувством глубокого сострадания вспоминали о невинных жертвах войн и терроризма, проходивших и проходящих сегодня в мире. Воспитанники лагеря ещё раз задумались о важности сохранения мира на всей земле.

свернуть
Ещё в этом разделе