Профилактическая акция «Дружим с законом!»

В целях принятия дополнительных мер по повышению безопасности детей, формирования у них осознанного законопослушного поведения, идеологического и гражданско-патриотического воспитания учащихся, привития им духовных и нравственных ценностей, стремления их к здоровому образу жизни, пропаганды ответственного родительства, организации разъяснительной работы, направленной на обеспечение общественной безопасности на территории Минской области, профилактику противоправного поведения несовершеннолетних и предупреждение несчастных случаев с их участием с 23 января 2023 года на территории Минской области стартует профилактическая акция «Дружим с законом!» (далее – Акция).

Акция проходит в три этапа, заключительный – в период с 27 февраля по 3 марта 2023 года (подведение итогов работы).

ПЛАН проведения межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом!»

Правовой час “Мы гордимся своей страной”

25.02.2023
развернуть

Руководителем по военно-патриотическому воспитанию Тишкевичем В.В. с учащимися 9-11 классов проведён правовой час  “Мы гордимся своей страной”, цель которого – воспитание у учащихся чувства гордости за свою страну и уважения к своему народу и достижениям своей страны, формирования активной гражданской позиции Ребята вспомнили достижения белорусского народа, познакомились с выставкой “Наша Родина -  Беларусь”.

IMG-a83184b14ab21820726dad21de1c79ae-V

свернуть

Встреча с инспектором сектора надзора и профилактики Слуцкого РОЧС

22.02.2023
развернуть

В рамках межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом!» была организована встреча учащихся 7-11 классов с инспектором сектора надзора и профилактики Слуцкого РОЧС Андросовым Яковом Константиновичем. С учащимися была проведена профилактическая беседа о профилактика курения среди несовершеннолетних, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и безопасного обращения с огнём, а выпускники ознакомились с правилами поступления и обучения в ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Беларуси».

свернуть

Круглый cтол "Где рождаются законы?"

17.02.2023
развернуть

В 4 классе было проведено мероприятие в форме круглого стола по теме "Где рождаются законы?" Учащиеся познакомились с понятиями "Парламент ",  Совет Республики ", "Палата представителей", рассмотрели Конституцию Республики Беларусь, с помощью сказочных персонажей обсудили важность законов в жизни человека.

111

свернуть

Интеллектуальная игра «Правовой калейдоскоп»

11.02.2023
развернуть

В рамках профилактической акции «Дружим с Законом!» с целью правового просвещения учащихся педагогом социальным с учащимися 9-11 классов проведена интеллектуальная игра «Правовой калейдоскоп». Подростки проверили и пополнили свои знания об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, расширили свои представления об ответственности за совершение правонарушений, научились применять свои знания при решении практических задач. Надеемся, что ребята сумеют грамотно применить полученные знания и в случае возникновения реальных сложных жизненных ситуаций.

IMG-ebe67bc6d40c56f7d722b5e4189ef3e9-V

свернуть

Мероприятия в рамках акции «Дружим с Законом!»

развернуть

В рамках акции «Дружим с Законом!» в 7 классе проведён в форме диалога информационный час «Я против наркотиков!». Участники диалога активно включились в разговор, обсуждали проблемы наркомании, последствия употребления наркотических веществ, наказание за распространение наркотиков, формировали негативное отношение к наркопотреблению и приобщались к здоровому образу жизни.

IMG-0a8a080f0ef869e4e8b82cd8b51f3212-V

09.02.2023 в 3 классе прошёл информационный час на тему "Права ребёнка. Закон и подросток". Ребята обсудили вопросы по правам ребёнка и посмотрели видео ролик "Закон и подросток, школьник".

IMG-626940edab97fdd5bff632a6a4c08b9d-V

04.02.2023 с учащимися 9-10 классов педагогом социальным было проведено занятие с элементами тренинга «Управляй конфликтом!». Целью данного мероприятия стало осознание старшеклассниками собственных стратегий поведения в конфликтных ситуациях и формирование эффективных навыков поведения в конфликтных ситуациях. В завершении учащиеся сделали вывод, что противоположные интересы людей не всегда ведут к конфликту. Участники занятия были активны, инициативны и креативны! 

Для учащихся 10 класса руководителем по военно-патриотическому воспитанию был проведён урок памяти «Холокост: уроки памяти для будущих поколений», посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста и 80-летию уничтожения Слуцкого гетто. Тишкевич Василий Васильевич рассказал ребятам о геноциде белорусского народа во время оккупации, о трагедии Слуцкого гетто. Школьники познакомились с выставкой фото, документов из фонда Слуцкого краеведческого музея, посвящённой трагедии Слуцкого гетто.

Для учащихся 1-4 классов была организована литературная минутка “Вобразы мілыя роднага краю”. Ребята читали стихи, рисовали рисунки родной природы, участвовали в викторине.

02.02.2023 в группе продленного дня прошёл конкурс рисунков на тему "В счастливой жизни НЕТ места вредным привычкам". Каждый из детей рассказал о своём рисунке, выбрали лучшие. Все согласились, что вредным привычкам не быть в их жизни. Мы за здоровый образ жизни! 

IMG-0aa2be0fdfc2592e07ad5ace2f3cfbe4-V

свернуть