Оздоровительный лагерь “Зимняя карусель” 2023

В период с 25.12.2023 по 30.12.2023 на базе государственного учреждения образования "Серяжская средняя школа" будет организовано оздоровление учащихся школы в оздоровительном лагере “Зимняя карусель”.

Цель воспитательной работы оздоровительного лагеря:

создание условий для полноценного активного отдыха учащихся, укрепления их физического и духовного здоровья, развития творческого потенциала и познавательной активности посредством включения детей в различные виды деятельности.

Задачи:

-формировать у учащихся ответственное отношение к своему здоровью;

- прививать детям навыки безопасности жизнедеятельности;

- развивать познавательные интересы детей;

- раскрывать творческий потенциал детей, включать их в коллективную и индивидуальную деятельность;

-развивать у учащихся ценностное отношение к природе, приобщать их к культуре предков, традициям и обычаям народа:

- способствовать воспитанию патриотических чувств, любви и гордости за свою родину, уважения к государственным символам и атрибутам.

6-й день – “Новогодняя сказка”

30.12.2023
развернуть

Вот и закончилась смена пришкольного зимнего лагеря, которая проходила под названием «Зимняя карусель». В школьном лагере скучно не было никому. Каждый день был полон эмоций, насыщен зарядом бодрого настроения. Все ребята нашли дело по душе.

Шестой день в лагере проходил под девизом «Новогодняя сказка». День начался с минутки безопасности. Во время ролевой игры ребята освежили в памяти правила безопасности в быту.

Новогодняя карусель закружила ребят в увлекательной викторине «В атмосфере зимних сказок».

В преддверии Нового года воспитанники лагеря приняли участие в акции «Новогоднее поздравление в каждый дом!». Ребята поздравили с Наступающим Новым Годом ветеранов труда и одиноко проживающих пожилых людей.

Вот и наступил тот момент, когда нужно делиться впечатлениями. Сделали это ребята на линейке, посвящённой закрытию лагеря. Ребята подвели итоги работы, описали все неудачи и победы. На линейке закрытия лагеря «До свидания, лагерь!» воспитатели лагеря вручили грамоты и призы всем воспитанникам.

Мы желаем ребятам успехов в третьей четверти и ждём ребят в весеннем лагере. До встречи!

свернуть

5-й день – “Подружись со спортом!”

29.12.2023
развернуть

Пятый день лагерной смены начался с минутки здоровья «Твой режим дня на каникулах», во время которой ребята вспомнили основные режимные моменты дня на зимних каникулах, основное внимание было уделено правилам безопасного поведения в быту, на дороге, вблизи водоёмов, а также правилам обращения с пиротехническими изделиями.

Во второй половине дня воспитанники лагеря собрались на конкурсную программу «Мисс Снегурочка». Ребят ожидало настоящее чудо. Пять милых, очаровательных и неповторимых девочек превратились в сказочных героинь и получили возможность хоть ненадолго стать настоящими Снегурочками. Каждая из них продемонстрировала зрителям и жюри свои творческие способности. В итоге никто не остался без титула и подарка. Для участниц были подготовлены занимательные конкурсы: дефиле, визитка, вырежи снежинку, сколько конфет, снежный ком, творческая работа, песни о зиме и др. В упорной борьбе победительницей стала Главацкая Рада!

В завершение дня с ребятами была проведена минутка безопасности “Правила безопасного поведения в период новогодних праздников”, подведены итоги дня.

свернуть

4-й день – “Патриотизм – основная ценность белорусского народа”

28.12.2023
развернуть

Каждый день, проведенный в зимнем оздоровительном лагере «Зимняя карусель», по-своему интересен, незабываем, полон эмоций и впечатлений.

28.12.2023 года день в лагере проходил под девизом «Патриотизм – основная ценность белорусского народа».

День традиционно начался с зарядки, утренней линейки и минутки здоровья «Дорогою жизни без вредных привычек». Занятие проводилось с целью воспитания у ребят потребности в здоровом образе жизни, знакомстве учащихся с правилами отказа от вредных привычек.

После завтрака для воспитанников лагеря был проведён правовой час «Государственные символы – гордость страны». В ходе проведения мероприятия ребята познакомились с историей возникновения символов нашего государства; узнали, какое значение символика имела на разных исторических этапах; узнали о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом. В заключении учащиеся исполнили Государственный гимн Республики Беларусь.

Ни один день нашего оздоровительного лагеря не обходится без спортивных мероприятий, которые превращаются в целое событие Активное участие приняли ребята в спортивном празднике “От игры – к олимпийским медалям”. Программа праздника была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные эстафеты, где ребята смогли проявить свои спортивные способности и навыки. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Мероприятие получилось захватывающим и забавным, оставило массу положительных эмоций и впечатлений.

Во второй половине дня состоялся турнир “Знатоки правил безопасности зимой”. Турнир проходил в форме «Своя игра», в которой были предложены номинации «Загадки», «Дома», «На улице», «В школе». С большим перевесом победу одержала команда «Молния». За отличные знания все ребята были награждены призами.

Совместно с ГУ «Серяжская сельская интегрированная библиотека-филиал № 4» ребята окунулись в развлекательную программу «Книжный хоровод у зимних ворот». Ребята знакомились с литературой, пели песни, участвовали в конкурсах.

В конце дня воспитателем проведена минутка безопасности “Стань заметней в темноте”. Надеемся, что дети будут ценить свои жизни и не станут подвергать их опасности, а фликер будет для них только другом!

День прошел интересно, поучительно и незабываемо. Много положительных эмоций и впечатлений осталось в памяти ребятишек.

свернуть

3-й день – “Новогодний серпантин”

27.12.2023
развернуть

Третий день лагерной смены начался с минутки здоровья “Спорт и здоровье в моей жизни”. Ребята рассуждали о важности занятий спортом, называли любимые виды спорта.

В преддверии Нового года ребятишки побывали на долгожданном настоящем новогоднем карнавале «Приключения у новогодней ёлки». Встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами вызвала большой эмоциональный отклик. За участие в викторинах, конкурсах, играх все ребята получили призы. Неподдельную атмосферу радости, хорошего настроения вызвали совместные танцы, хороводы, пение песен. Все присутствующие почувствовали приближение Нового года.

Во второй половине дня ребята вновь оказались на новогоднем книжном карнавале «По страницам зимних сказок», во время которого воспитанники лагеря состязались на звание «лучших» в знании героев и авторов знаменитых сказок, читали на память стихи, продолжали пословицы и поговорки, разгадывали анаграммы и кроссворды.

Тематику дня продолжил новогодний турнир по шахматам на приз Деда Мороза. Заветный приз получил Палазник Кирилл.

Ребята приняли участие в работе объединения по интересам “Конфетти”. Ребята танцевали танцы и возле ёлки загадали самые заветные желания.

В конце дня воспитателем проведена минутка безопасности “Меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями”

свернуть

2-й день – “Творчество – один из основных источников радости”

26.12.2023
развернуть

Второй день лагерной смены проходил под девизом «Творчество – один из основных источников радости». Традиционно день начался с минутки здоровья «Меры профилактики вирусных инфекций», во время которой ребята вспомнили основные правила профилактики вирусных инфекций.

В преддверии новогодних праздников в лагере открылась Мастерская Деда Мороза. Воспитанники лагеря проявили активность, своё творчество, фантазию и мастерство, принимая участие в конкурсе творчества «Новогодний сувенир для Деда Мороза». Работы получились праздничными. Была оформлена выставка работ.

В спортландии «Вместе – к победе!» проявили свою ловкость и смелость Палазник Кирилл, Главацкая Рада, Тонко Алина.

Во второй половине дня в лагере прошёл квест «Новогодние приключения». Ребята получили письмо от самого Дедушки Мороза, который рассказал, что ищет самых активных ребят, которые помогут отыскать его подарки. А чтобы найти подарки, ребятам нужно было пройтись по станциям и показать свою смекалку, внимание и ловкость. И лишь сплотившись ребята справились с испытаниями.

Совместно с ГУ «Серяжская интегрированная библиотека филиал № 4» ребята приняли участие в литературно-игровой мастерской досуга и чтения «Читаем. Творим. Мастерим». Ребята читали новогодние сказки, играли в игры, мастерили поделки.

В завершение дня с ребятами была проведена минутка безопасности “Опасные зимние забавы”, подведены итоги дня. Ребята поделились своими впечатлениями от проведенного в лагере времени

 

свернуть

1-й день – “Безопасность везде, безопасность во всём”

25.12.2023
развернуть

Зимние каникулы — сказочная пора, каждый ребёнок мечтает провести их весело и получить массу эмоций.

Во время зимних каникул в учреждении образования гостеприимно распахнул свои двери оздоровительный лагерь «Зимняя карусель».

25.12.2023 года учащиеся школы начали своё сказочное путешествие. И первая наша станция «Безопасная». День начался с обучения основам безопасности жизнедеятельности, минутки здоровья «Меры безопасного поведения в лагере, профилактика детского травматизма, соблюдение эпидрежима». С воспитанниками лагеря была проведена тренировочная эвакуация.

Ребята выбрали название отряда, разучили девиз, отрядную песню. На торжественной линейке, посвящённой открытию лагерной смены, начальник лагеря Пилипёнок Т.В. познакомила учащихся с планом работы и правилами безопасного поведения в лагере.

Новый год – это праздничная пора, время радости и веселья, развлечений и хорошего настроения. С большим удовольствием ребята приняли участие в игровой программе «Зимний калейдоскоп». На протяжении всего мероприятия ребята активно участвовали в различных конкурсах и играх. Каждый участник смог показать свои способности и творческие возможности.

Во второй половине дня ребята активно участвовали в квест-игре “Безопасная азбука: защити себя, помоги другим”, где выполняли различные задания на станциях по основам безопасности жизнедеятельности.

В ходе проведения спортландии «Ловкий, быстрый, смелый» в спортивном зале царил дружеский дух соперничества. Ребята продемонстрировали своё мастерство, отличную физическую подготовку, получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

 

В конце дня воспитателем проведена Минутка безопасности “Безопасный маршрут “Дом - школа - дом”

Первый день в оздоровительном лагере прошёл на «Ура»!!!

свернуть

План воспитательной работы оздоровительного лагеря “Зимняя карусель” с дневным пребыванием

развернуть

         Дни                 

Мероприятия

   Ответственный                           

25.12.

2023

1-й день – “Безопасность везде,

безопасность во всём”

1.Минутка здоровья “Меры безопасного поведения в лагере, профилактика детского травматизма, соблюдение эпидрежима, проведение тренировочной эвакуации”.

2.Торжественная линейка,, посвящённая открытию лагерной смены.

3.Игровая программа “Зимний калейдоскоп”.

4.Квест-игра “Безопасная азбука: защити себя, помоги другим”

5.Спортландия “Ловкий, быстрый, смелый”

6.Минутка безопасности “Безопасный маршрут “Дом - школа - дом”

 

 

Соловей З.В.

Радюкевич М.С.

 

 

26.12.

2023

2-й день – “Творчество – один из основных источников радости”

1.Минутка здоровья «Меры профилактики вирусных инфекций».

2. Час творчества “Новогодний сувенир для Деда Мороза”

3.Игра-квест “Новогодние приключения”

4.Спортландия “Вместе – к победе!”

5.Минутка безопасности “Опасные зимние забавы”.

 

 

Подлипская Ж.Б.

Кислячёнок Г.В.

27.12.

2023

3-й день – “Новогодний серпантин”.

1.Минутка здоровья “Спорт и здоровье в моей жизни”.

2.Новогодний утренник «Приключения у новогодней ёлки»

3.Новогодний книжный карнавал «По страницам зимних сказок»

4.Турнир по шахматам на приз Деда Мороза

5.Минутка безопасности “Меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями”.

 

Юнах Г.С.

 

 

28.12.

2023

4-й день – “Патриотизм – основная ценность белорусского народа”

1. Минутка здоровья “Дорогаю жизни без вредных привычки”.

2.Правовой час “Государственные символы – гордость страны”

3.Турнир “Знатоки правил безопасности зимой”

4.Спортивный праздник “От игры – к олимпийским медалям”

5.Минутка безопасности “Стань заметней в темноте”.

 

 

Скрыган О.А.

 

29.12.

2023

5-й день – “Подружись со спортом!”

1.Минутка здоровья ”Твой режим на зимних каникулах”

2.Просмотр кинофильма

3.Конкурсная программа “Мисс Снегурочка”.

4. Игры-эстафеты “Физкульт-УРА! Зажигает детвора!”

5. Минутка безопасности ”Осторожно: тонкий лёд!”

 

Подлипская Ж.Б.,

Гришелёва Т.А.

30.12.

2023

6-й день – “Новогодняя сказка”

1.Минутка здоровья “Твой режим на каникулах”.

2.Интерактивная игра “Сказочный сундучёк”

3.Викторина “В атмосфере зимних сказок”

4.Торжественныя линейка, посвящённая закрытию лагеря.

5.Спортивные соревнования “Дорога в спорт!”

6Турнир знатоков “Это моя страна!”

7.Минутка безопасности “Безопасный Новый год!”

 

Радюкевич М.С.

Кислячёнок Г.В.

 

 

 

свернуть