Выпускнику 2024

2024
февраль
19 февраля, понедельник

Целевое обучение 2024

подробнее...

3-Й ЭТАП РЕПЕТИЦИОННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ АБИТУРИЕНТОВ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ ЗА КУРС ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

развернуть

3-й-этап репетиционного тестирования абитуриентов по учебным предметам за курс общего среднего образования состоится в ГУО «Средняя школа № 10 им. С.Ф.Рубанова г. Слуцка».

График проведения III этапа репетиционного тестирования:

8 апреля 2024 года (понедельник) – математика, всемирная история;

9 апреля2024 года (вторник) – физика, химия, обществоведение;

10 апреля 2024 года (среда) – биология, иностранные языки.

11 апреля 2024 года (четверг) – русский язык;

12 апреля 2024 года (пятница) – белорусский язык;

Начало тестирования с 14.30 ч.

13 апреля 2024 года (суббота) – история Беларуси, география.

Начало тестирования с 11.30 ч. 

свернуть

Централизованный экзамен 2024

развернуть

Перечнь учебных предметов, по которым сдаются выпускные экзамены

развернуть

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования итоговые испытания в виде выпускного экзамена проводятся в основные сроки – с 3 по 10 июня 2024 г., в иные сроки – с 19 по 26 августа 2024 г. по следующим учебным предметам:

«Белорусский язык» – изложение в письменной форме;

«Русский язык» – изложение в письменной форме;

«Математика» – контрольная работа в письменной форме;

«История Беларуси» – по билетам в устной форме.

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования итоговые испытания для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы среднего образования, проводятся в виде централизованного экзамена в письменной форме:

1) по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося) в основные сроки – 27 мая 2024 г., резервные дни и иные сроки – в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки – 19 августа 2024 г.;

2) по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в основные сроки – 30 мая 2024 г., резервные дни и иные сроки – в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки – 21 августа  2024 г.

свернуть

Репетиция централизованного экзамена

09.01.2024
развернуть

27 января 2024 года пройдёт репетиция централизованного экзамена (далее РЦЭ). Учащиеся 11 класса нашей школы направляются для прохождения РЦЭ в УО "Слуцкий государственный колледж"(г. Слуцк, Тутаринова, 3). Начало тестирования в 11.00.

 

Репетиция централизованного экзамена проводится для того, чтобы выпускники 11-х классов смогли пройти полную процедуру экзамена, начиная с приезда, подвоза – для тех ребят, которые находятся в сельских населенных пунктах, заполнения бланков.

свернуть

Итоговые и вступительные испытания. Национальный образовательный портал

12.12.2023
развернуть

В Беларуси 27 января состоится репетиция централизованного экзамена

11.12.2023
развернуть

фото БЕЛТА

Министерство образования 27 января 2024 года проведет репетицию централизованного экзамена.

 

Для этого определены 144 пунктов проведения. В репетиции ЦЭ примут участие более 58 тыс. выпускников учреждений общего среднего образования, что на 5 тыс. больше по сравнению с прошлым годом. Регистрация, подвоз, сопровождение детей педагогическими работниками, а также осуществление контроля в пунктах проведения будет организовано в полном соответствии с инструкцией.

 

Репетиция пройдет по тем же правилам, что и централизованный экзамен в мае 2023 года. Планируется, что обработка результатов будет произведена в двухнедельный срок, в трехнедельный срок все результаты будут доведены уже до участников репетиции.

 

Особенностью репетиции централизованного экзамена в январе станет то, что она пройдет по всем предметам по выбору учащихся, включая государственный язык – русский или белорусский.

 

«Прошлую репетицию мы проводили только по экзамену «предмет на выбор» без государственного языка. В этот раз ребята смогут выбрать в том числе один из государственных языков либо иной предмет по выбору, который они хотят. Отмечу, что в этом учебном году как при проведении первого этапа репетиционного тестирования, так и при проведении последующих, а также на репетиции централизованного экзамена будут использованы тесты с включенными заданиями пятого уровня сложности. Это сделано для того, чтобы привести в полное соответствие критерии оценки в школе к критериям оценки централизованного экзамена, который является итоговой формой аттестации выпускников», – сообщил Министр образования Андрей Иванец.

 

При этом отмечено, что результаты репетиции ЦЭ ни на что не повлияют. Репетиция централизованного экзамена проводится для того, чтобы выпускники 11-х классов смогли пройти полную процедуру экзамена, начиная с приезда, подвоза – для тех ребят, которые находятся в сельских населенных пунктах, заполнения бланков.

 

Также это хорошая возможность проверить свои силы, потому что структура и сложность тестов при проведении репетиции централизованного экзамена будут полностью соответствовать структуре и сложности тестов, которые будут предложены при проведении как централизованного экзамена, так и централизованного тестирования в этом учебном году.

 

Кроме того, переводные шкалы как первичных баллов в тестовые, так и тестовых – в десятибалльную оценку, будут использоваться те же, что использовались при проведении централизованного экзамена и централизованного тестирования в прошлом учебном году. Они опубликованы в свободном доступе и изменяться не будут.

 

В свободном доступе на сайте Министерства образования размещен и перечень вопросов для абитуриентов, которые будут поступать на целевую форму подготовки.

 

Планируется, что централизованный экзамен в этом учебном году пройдет 27 и 30 мая, это будут основные дни.

«С целью обеспечения равных и справедливых условий для выпускников этого года и выпускников прошлых лет, которые поступают в университеты, планируется, что сроки проведения централизованного экзамена и централизованного тестирования будут единые», – обозначил глава ведомства.

Пресс-центр Министерства образования.
свернуть

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Министерства образования РБ от 14.08.2023 № 263 О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023-2024 учебном году

11.12.2023
развернуть

"Горячая телефонная линия"

развернуть

В целях оказания помощи обучающимся, их законным представителям и иным заинтересованным лицам в получении информации об организации итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования в управлении по образованию Слуцкого райисполкома с 10 мая по 9 июня 2023 года организована работа «горячей линии»

 

Телефоны: 

 

8 (01795) 9 10 58 - Костюкевич Светлана Николаевна, директор Серяжской средней школы;

 

 8 (01795) 7 50 63 - Березовская Екатерина Сергеевна, заместитель начальника управления по образованию Слуцкого райисполкома; 

 

8 (01795) 7 59 61 - Грек Нина Александровна, главный специалист управления по образованию Слуцкого райисполкома;

 

Телефоны Главного управления по образованию Миноблисполкома

 

                  8 (017) 500 42 42,

 

 

                   8 (017) 500 41 63,

 

 

                   8 (017) 500 42 26.

 

свернуть

Централизованный экзамен

развернуть

На сайте Министерства образования создана рубрика "Абитуриенту-2023", где в доступной форме размещена вся информация о вступительной кампании в 2023 году.

 

Информация о РЦЭ и ЦЭ 

Репетиционный централизованный экзамен(РЦЭ)

Централизованный экзамен(ЦЭ)

по учебным предметам "Русский язык", "Белорусский язык"

Централизованный экзамен(ЦЭ)

по предмету по выбору

Место проведения РЦЭ и ЦЭ

27.01.2024

30.05.2024

27.05.2024

УО "Слуцкий государственный колледж"

 

Централизованный экзамен в вопросах и ответах

 

 

свернуть

Учреждения высшего образования Министерства образования Республики Беларусь

развернуть

Поступающим в учреждения высшего образования

развернуть

Каталог учреждений высшего образования

развернуть
Абитуриенту 2024